মোঃ নেজাম উদ্দিন,
পঁচা, দুর্গন্ধ ও নিম্নমানের শুটকি রাখার কারণে কক্সবাজারের সুগন্ধা পয়েন্টের দুই শুটকি বিক্রেতাকে জেল হাজতে পাঠিয়েছে আদালত। গতকাল কক্সবাজার ট্যুরিস্ট পুলিশের অভিযানে তাদের পাকড়াও করা হয়। কক্সবাজারে আসা পর্যটক সম্প্রতি কক্সবাজার থেকে শুটকী কিনে প্রতারিত হলে তা সে তার ফেইজবুকে একটি স্ট্যাটাস দিলে ট্যুরিস্ট পুলিশের নজরে আসলে তাৎক্ষনিক অভিযান পরিচালনা করা হয়।
ট্যুরিস্ট পুলিশ কক্সবাজার অফিস জানিয়েছে, সম্প্রতি ওসিকুর রহমান নুর নামে একজন পর্যটক শুটকি কিনে প্রতারিত হয়েছেন এমন একটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের স্ট্যাটাসটি ট্যুরিস্ট পুলিশ কক্সবাজার রিজিয়নের নজওে আসলে সাথে সাথে ট্যুরিস্ট পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ রেজাউল করিম ওসিকুর রহমান নুরের সাথে যোগাযোগ করে তার তথ্য মতে সোমবার (১আগস্ট) সন্ধ্যায় সুগন্ধা বিচ রোডের পাশে শুটকির ভ্রাম্যমাণ দোকানগুলোতে অভিযান পরিচালনা করে ট্যুরিস্ট পুলিশ কক্সবাজার রিজিয়নের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ রেজাউল করিমের নেতৃত্বে একটি টিম।অভিযানে দোকান থেকে অভিযোগকারির কেনা শুটকির মতো আরো খারাপও পঁচা, নিম্নমানের শুটকি পাওয়া যায়। এসময় শুটকিসহ রুবেল ও সাইফুল নামের দুই দোকানদারকে আটক করা হয়।
মঙ্গলবার (২আগস্ট) দুপুরে বিচারের জন্য কক্সবাজার সদর কোর্টে প্রেরণ করা হলে জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আহসানুল ইসলাম তাদের দুইজনকে ৩ দিন করে বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদান করে।
এ প্রসঙ্গে ট্যুরিস্ট পুলিশ কক্সবাজার রিজিয়নের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ রেজাউল করিম জানান, কিছু পর্যটক নিম্নমানের ও পঁচা শুটকি বিক্রির অভিযোগ করে আসছিল। এর প্রেক্ষিতে আমরা কয়েকটি দোকানে অভিযান চালিয়ে পঁচা শুটকিসহ দুইজনকে আটক কওে আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে প্রেরণ করা হয়েছে। যারা এমন কাজ করবে তাদের বিরোদ্ধে আমাদের আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে । কোন পর্যটক কোন হয়রানি বা প্রতারণার শিকার হলে ট্যুরিস্ট পুলিশের ০১৩২০১৫৯০৮৭ এই নাম্বারে অভিযোগ দিতে অনুরোধ জানান।
এদিকে তিনি বিভিন্ন বিষয় বিবেচনা করে শুটকি কেনার সময় পর্যটকদেও জন্য পরামর্শ প্রদান করেন। ১. দামে কম মানে ভাল এমন শুটকি কেনা থেকে বিরত থাকবেন। কম দামি শুটকির মান খারাপ হবেই। ২. ফুটপাতের পাশ থেকে বা ভ্রাম্যমাণ দোকান থেকে শুটকি না কেনাই শ্রেয়।
৩. প্যাকেট করা থাকলে খেয়াল করবেন একপাশে পত্রিকা বা কোন কাগজের টুকরা দেয়া আছে কিনা। এসব প্যাকেটে উপরে কিছু ভাল শুটকি দিয়ে নিচে খারাপ শুটকি দেয়।
৪. শুটকি কেনার ক্ষেত্রে দোকানদারের কথা বিশ্বাস না করে নিজে দেখে, হাতে নিয়ে মেপে তারপর কিনুন।
৫. যে সকল স্থায়ী দোকান বা মার্কেট রয়েছে সে সকল দোকান থেকে শুটকি কেনাই শ্রেয়।
১৬ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২রা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | রাত ৮:০৬
মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.