রাশিয়ার সঙ্গে গোপন ফোনালাপ, রেকর্ড এফবিআইয়ের হাতে!

ওয়ান নিউজ ডেক্সঃ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের একাধিক ঘনিষ্ঠ ব্যক্তি নির্বাচনের আগেই রাশিয়ার গোয়েন্দা সংস্থার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ করতেন। এসব ব্যক্তি ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারাভিযানে ছিলেন, এমনকি আছেন বর্তমান প্রশাসনও!

নিউইয়র্ক টাইমস এমনই দাবি করে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। পত্রিকাটির দাবি, ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ চারজন ব্যক্তি নির্বাচনের সময় রাশিয়ার গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তাদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ করেন। এ-সংক্রান্ত কল রেকর্ডও মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআইয়ের কাছে এসেছে।

প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইকেল ফ্লিনের পদত্যাগের পর এ ধরনের সংবাদ ট্রাম্প প্রশাসনের জন্য একটা বড় ধাক্কা। গত সোমবার ওই পদ থেকে সরে দাঁড়ান সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল ফ্লিন। অভিযোগ ওঠে, প্রশাসনের দায়িত্ব নেওয়ার আগেই রাশিয়ার ওপর আরোপিত বিধি-নিষেধ তুলে নেওয়ার ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রে রাশিয়ার কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেছেন। এ বিষয়ে টেলিফোন রেকর্ডও এফবিআইয়ের কাছে আছে বলে দাবি করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্রে লোগান অ্যাক্ট অনুযায়ী, কোনো সাধারণ নাগরিক প্রশাসনের অনুমতি ছাড়া অন্য দেশের দূত, সরকারি সংস্থা, গোয়েন্দা সংস্থার সঙ্গে কোনো বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে পারবে না। এ অভিযোগে শাস্তির ব্যবস্থাও আছে।

বিবিসি জানিয়েছে, সম্ভবত লোগান অ্যাক্ট ভঙ্গ করার অভিযোগে ধরা পড়তে যাচ্ছেন ফ্লিন। আর রাশিয়ার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বৈরী সম্পর্কের বিষয়টি কে না জানে।

নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়, চারজন মার্কিন নাগরিক রাশিয়ার সঙ্গে ওই যোগাযোগ করেন। তাঁরা যুক্তরাষ্ট্র ‘প্রশাসনের বর্তমান ও সাবেক সদস্য।’ রাশিয়ার পক্ষ থেকে দেশটির সরকার ও গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা কথাবার্তায় অংশ নেন। তদন্তের স্বার্থে এফবিআই এসব ব্যক্তির নাম প্রকাশ করছে না বলে ওই প্রতিবেদনে বলা হয়।

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.